Home   Статьи   Аудиосказка «Ёлка»

Аудиосказка «Ёлка»

      Обычно на последнем занятии перед каждыми школьными каникулами я дарю детям диск с радиосказками, стараюсь, чтобы сказки или рассказы были как-то связаны с тем, чем мы занимались на уроках.

      В этот раз я предложила детям в средней группе (6 — 8 лет) самим сделать радиосказку по сказке Владимира Сутеева «Ёлка», которую мы когда-то с ними читали. Мы решили, что если у нас получится хорошо, это будет нашим новогодним подарком друзьям из младшей группы.

      6 декабря в конце занятия я рассказала о своей идее ребятам, мы вспомнили содержание сказки, обсудили кто кем хочет быть. Поговорили о том, что свои чувства мы сможем передать только голосом. Обсудили музыкальное оформление сказки и «спецэффекты». Домашним заданием было: прочитать сказку;выбрать себе роли; поработать над своей ролью; подумать, что можно сделать в музыкальном оформлении и «спецэффектах»; написать ту часть сказки, которая в оригинале в картинках без слов (рассказ сороки).

      13 декабря у нас была первая репетиция. Решив вопрос с ролями, мы прочитали сказку по ролям, обсуждая, какие слова автора мы можем убрать и почему. Добавили свои реплики.
Потом часть группы, которая написала рассказ сороки, удалилась на обсуждение окончательного варианта. С оставшимися ребятами мы начали репетицию, обсуждая, как мы будем двигаться во время записи, и кто за какие спецэффекты будет ответственным.
Затем все вместе мы отрепетировали сказку до конца, а потом попробовали записать начало сказки на диктофон и прослушали, что же получается. Вечером я разослала всем родителям мейл с подробным описанием того, что мы делали на уроке и отрывки аудиозаписи с репетиции, чтобы родители представляли себе , что мы задумали, и могли нам помочь в подготовке.

      20 декабря после одной репетиции мы записали нашу первую сказку.
Вы можете послушать то, что у нас получилось:

http://dl.dropbox.com/u/101804505/Site/Audio/skazka%20Elka.mp3
Скачать аудиозапись

 

Comments are closed.