Home   Статьи   Бог дал людям буквы

Бог дал людям буквы

Бог дал людям буквы,
чтобы они могли сохранить слова.
Акира Симоячи, 8 лет.

В конце обучения грамоте, как завершение этого этапа, я провожу несколько занятий на тему «История возникновения письменности».
Цель этих занятий — дать возможность ребёнку задуматься над устройством окружающего мира, показать, что у привычных вещей вокруг нас есть история, что на создание некоторых ушли тысячелетия.

Мы с детьми обсуждаем вопросы:

Когда люди стали писать и зачем?
Как выглядели первые книги?
Как придумали иероглифы?
Как люди придумали буквы?
Чем отличаются иероглифы от букв?

Прослеживаем историю развития письменности (пиктографическое письмо – иероглифы – слоговое письмо – звуковое письмо) на примере японского и русского языков.

Ход занятий:
• Дети делятся на две группы, одна группа передаёт сообщение в виде рисунка, другая           группа пытается расшифровать сообщение. Обсуждаем, почему возникло непонимание           или недопонимание, какие недостатки у рисуночного письма, что было трудно.

• Дети с родителями дома читают сказку Редьярда Киплинга «Как было написано первое           письмо», слушают СD.

• В классе обсуждаем прочитанное. Думаем о том, как же люди от рисуночного письма           перешли к иероглифическому и звуковому. Работаем с картой мира: я рассказываю, где           находятся музеи петроглифов. Разговариваем о происхождении человека.

• Разговариваем об истории возникновения японских иероглифов (домашнее задание –           рабочий лист, где детям надо догадаться, какой рисунок соответствует современному           иероглифу).

• Я рассказываю о возникновении древней письменности у шумеров. Делаем глиняные           таблички как древние шумеры.

• Дети с родителями дома читают сказку Редьярда Киплинга
«Как выдумали азбуку».

• На уроке обсуждаем прочитанное, думаем, чем различаются
японские и русские буквы.

«133 зайца»

Глиняные таблички получились очень разные по содержанию, но больше всего было просьб к Богу. Самое интересное началось, через неделю (на сушку и обжиг табличек уходит неделя), когда ребята с гордостью показали свои таблички мамам, а мамы попросили рассказать, что же там написано. Не всем было легко вспомнить, что же они написали, при расшифровке своих записей пришлось снова обратиться к таблице шумерских знаков.

У некоторых таблички оказались «долгоиграющими»: написав историю возникновения письменности по-японски, ребята отнесли таблички в школу как летнее домашнее задание.

Во время занятий мы познакомились с политической и физической картами мира, выяснили, чем они отличаются и зачем нужны.
Поговорили о том, кто в какой стране родился, и где живут бабушки и дедушки. Восхитились размерами России.
Выяснили, что в мире всего 5 материков, а любознтельные нам нам сообщили, что было время, когда все было по-другому. Начали обсуждать, как и когда появился человек, как вообще зародилась жизнь на Земле.
Заглянули в книги: «Цивилизации древнего мира» (Француаза Перуден), «Путешествие в древний мир» (Жаклин Динин).
Сходили в музей под открытым небом 富山市北代縄文館,где не только посмотрели, как жил первобытный человек, но и слепили из глины посуду, так как это делали древние люди, наши горшочки обжигали в настоящем костре.
Знания, которые ребята получили на этих занятиях, пригодились на уроках истории в японской школе.

Фотоотчет

 

Comments are closed.