Home   Статьи   Как мы придумывали загадки

Как мы придумывали загадки

Задание описать картинку и составить рассказ входит в джентельменский набор заданий для развития речи ребенка.
Но как организовать такой урок, как удовлетворить потребность детей быть услышанными, как вовлечь в работу всех детей?

Описывать картинку и рассказывать, что на ней изображено, когда все и так видят, что там нарисовано, совсем не интересно, а вот отгадывать загадки любят все.

Я приготовила 9 картинок с изображением разных животных и насекомых. Дети разделились на две группы по 4 человека. Каждая группа получила по одной картинке и задание рассказать другой группе о том, кто изображен на карточке, которая им досталась. На подготовку было дано 10 минут.

Дети сами решали, кто будет записывать загадку, а кто будет выступать перед другой группой. В течение 10 минут они делились своими знаниями и делали записи. Подготовка велась в режиме строгой секретности, одна группа удалилась в коридор. Дети общались почти шепотом, секундомер неумолимо отсчитывал время, держа команды в напряжении.

Через 10 минут я вывесила все 9 картинок на доску и дети расселись по местам. Команды по очереди загадали загадки. На загадывание и отгадывание у нас ушло минут 6 (эту часть урока вы можете прослушать в конце статьи).

Но на этом работа над загадками не закончилась.

У меня остались рабочие записи детей. На следующем уроке я предложила детям подарить наши загадки младшей группе. Все еще очень хорошо помнили, что на прошлом уроке им самим было трудно читать свои записи, поэтому согласились со мной , что в таком виде наши загадки нельзя дарить.
Дети разделились на две новые группы и начали редактировать текст. Я проверила черновик, дети записали свои загадки. После этого мы вывесили окончательные варианты на доску и прочитали, то что у нас получилось.

Первая загадка

Запись с первого урока.
IMG_2631

Черновик с моими исправлениями.
IMG_2632

Окончательный вариант.
IMG_2635

Вторая загадка

Запись с первого урока.
На втором занятии дети красным карандашом пронумеровали, в каком порядке предложения переписывать в черновик.
IMG_2630

Черновик с моими исправлениями.
IMG_2629

Окончательный вариант.
IMG_2634

Вы смогли отгадать наши загадки?

http://dl.dropbox.com/u/101804505/Site/Audio/zagadki.mp3
Скачать аудиозапись

 

Comments are closed.